ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2016, 16:54

"Гражданская платформа" направит в Думу три законопроекта

"Гражданская платформа" собирается выступить с тремя законодательными инициативами, среди которых предложение разрешить партиям, имеющим представительство в Госдуме, возможность выдвигать кандидатов на региональных выборах без сбора подписей избирателей.

"«Гражданская платформа» впервые получившая представительство в ГД, в ближайшее время выступит с тремя законодательными инициативами. Данные инициативы будут оформлены в качестве поправок в действующие законодательные акты и планируются к внесению до конца работы осенней сессии нижней палаты российского парламента", — рассказали РИА "Новости" в пресс-службе партии.

Председатель партии Рифат Шайхутдинов сообщил, что одной из инициатив является предоставление партиям, имеющим представительство в Думе, права выдвижения кандидатов на региональных выборах без сбора подписей избирателей. При этом сейчас такое право имеют только четыре партии, что, по мнению Шайхутдинова, сужает политическую конкуренцию на региональном уровне.

Вторая инициатива, как рассказали в партии, связана с уравниванием в правах депутатов, избранных по федеральному списку и по одномандатным округам: предлагается наделить финансовыми возможностями депутатов-одномандатников с учетом количества полученных ими голосов на прошедших выборах.

Партия также считает необходимым предоставить депутатам, избранным по одномандатным округам, право законодательной инициативы не только в ГД, но и в субъекте РФ, в котором они были избраны.

Напомним, выборы депутатов Госдумы впервые с 2003 года прошли по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система). Из партий, которые не были представлены в шестой Думе, в новый созыв одномандатников провели "Гражданская платформа" и "Родина", победителями в своих округах стали лидеры партий Рифат Шайхутдинов и Алексей Журавлев соответственно.

Добавим, в конце сентября Рифат Шайхутдинов заявил, что партия предлагает не прошедшим в парламент политическим силам использовать возможности ее представительства в ГД для внесения и поддержки законодательных инициатив. Он также отметил, что ГП готова начать обсуждение и идеологию объединения на своей базе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама