ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2016, 17:24

За отказ регистрироваться иноагентом "Левада-центр" заплатит 300 тысяч

Тверской суд Москвы оштрафовал негосударственный аналитический центр "Левада-центр" на 300 тысяч рублей за отказ самостоятельно зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

Как сообщает "Интерфакс", суд признал аналитический центр Юрия Левады виновным в административном правонарушении по статье 19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента).

Таким образом, суд согласился с позицией столичного управления Минюста, который посчитал, что организация нарушила законодательство, не зарегистрировавшись самостоятельно в качестве НКО - иностранного агента.

Напомним, в начале сентября Минюст РФ включил аналитический центр Юрия Левады ("Левада-центр") в список иностранных агентов, финансируемых из-за рубежа. Позже организация направила обращение министру юстиции РФ Александру Коновалову, изложив доводы о неправомерности принятого решения, после чего министерство напомнило организации об уголовной и административной ответственности за нарушение законодательства о некоммерческих организациях, выполняющих функции "иностранного агента".

Добавим, в начале прошлой недели директор "Левада-центра" Лев Гудков заявил, что 18 октября организация направит в Замоскворецкий суд административный иск, оспаривающий законность проверки, после которой Минюст РФ внес аналитический центр в реестр иностранных агентов.

По словам Гудкова, в своем иске организация не только оспаривала законность проверки, но и требовала убрать "Левада-центр" из списка иноагентов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама