ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2016, 17:30

"Живой город" просит КГИОП защитить особняк на Петроградской набережной от собственника

Активисты "Живого города" просят КГИОП не лишать охранного статуса деревянный особняк на Петроградской набережной, 24 (Пинский переулок, 2). Снять с охраны здание 18 века пытается собственник - Первая мебельная фабрика.

Историко-культурную экспертизу (ИКЭ) здания провела Александра Аверьянова по заказу собственника здания – Первой мебельной фабрики, которая еще в 2008 году пыталась снести дом. Однако сделать этого тогда не удалось из-за противодействия КГИОП и градозащитников. Как напоминают в "Живом городе", раздосадованный собственник тогда предложил градозащитникам "забрать все материалы стен, перекрытий, кровли и т. п., организовать самовывоз и собрать дом заново, где им заблагорассудится".

Основной объем здания, как показано в материалах экспертизы, относится к концу 18 века. Лицевой фасад по Петроградской набережной, судя по исторической фотографии 1920-х гг., сохранился с незначительными изменениями. На всем Петроградском острове сохранилось еще только одно деревянное историческое здание - особняк Добберт на Большой Пушкарской. Однако все эти факты, как и то, что лишение здания статуса практически гарантированно приведет к его гибели, не убедили эксперта Аверьянову, сетуют градозащитники.

Теперь экспертиза будет рассмотрена на заседании рабочей группы Совета по культурному наследию.

"Предлагаем обратить внимание рабочей группы на особое значение данного объекта для истории Петербурга как уникального, чудом дошедшего до нас образца деревянной жилой застройки исторического центра, и на этом основании не согласиться с отрицательным заключением ИКЭ", - говорится в обращении движения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама