ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 октября 2016, 17:54

Роскомнадзор напомнил, что можно не называть ИГИЛ "запрещенной" группировкой

Российские средства массовой информации не обязаны при упоминании террористической группировки "Исламское государство" отмечать в тексте, что она запрещена в России. Как передает Znak.ru, об этом на семинаре в Екатеринбурге напомнила начальник управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора Татьяна Денискина.

Она отметила, что журналисты не должны путать список экстремистских организаций Минюста и список террористических организаций ФСБ. Включенные в первый список организации действительно должны помечаться СМИ как "запрещенные". "Исламское государство" внесено во второй список, поэтому каждый раз отмечать ее как "запрещенную" необязательно.

"Тем не менее, мы считаем, что такое добавление будет нелишним", - добавила Денискина. По ее словам, федеральные каналы прислушались к этой рекомендации, и вслед за ними практику переняли почти все СМИ страны. Однако на самом деле подобного требования в законе не содержится.

Ранее СМИ уже писали о том, что отмечать "Исламское государство" в тексте как "запрещенную в РФ" группировку необязательно. Тогда также отмечалось, что по закону обязательно должны помечаться организации, признанные экстремистскими, в то время как террористические могут упоминаться в статьях без подобной пометки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама