ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 октября 2016, 22:42

Представители местного самоуправления пожаловались депутату ГД Марченко на проблемы с финансированием

В рамках региональной недели депутат Госдумы Евгений Марченко встретился с руководителями муниципальных образований своего избирательного округа. Встреча прошла в среду, 26 октября. Представители местного самоуправления рассказали депутату о текущих делах, обсудили планы дальнейшей совместной работы и поделились своими проблемами.

Важной темой встречи стала новая редакция закона о бюджете Петербурга. Согласно пока не принятому главному финансовому закону города, налог на имущество будет исключен из доходов органов местной власти. Поступления от единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и с упрощенной системы налогообложения (УСН) окажутся на 100% в распоряжении муниципалов – таким образом Смольный надеется компенсировать выпадающий доход.

От лица всех муниципальных образований Выборгского района к депутату обратилась вновь избранная член Совета муниципальных образований от Выборгского района глава МО "№15" Татьяна Буянова и на примере своего МО рассказала об этой ситуации.

– Этот вопрос касается всех муниципальных образований, и многим из них грозит уменьшение бюджетов на миллионы, а то и десятки миллионов рублей.  В МО №15 доход от налогов на имущество составил в 2016 году почти 19 миллионов, а компенсация с «вмененки» и «упрощенки» – 6,3 миллиона. Таким образом, муниципалитет теряет больше 12 миллионов поступлений своего бюджета! Для нас это очень много. Помимо снижения доходов, нам хотят вменить дополнительные обязанности – проектирование и размещение элементов благоустройства контейнерных площадок и содержание площадок для выгула собак. На территории муниципального образования очень большое количество контейнерных площадок, так как у нас спальный район. Это все станет нам в копеечку. В этом случае больше ничего дополнительно для жителей мы сделать не сможем, – рассказала глава МО №15 Татьяна Буянова.

Также она обратила внимание депутата на низкую собираемость налогов. Особенно это касается налогов с предпринимателей – «упрощенки» и «вмененки». Буянова отметила, что объемы этих поступлений несопоставимы с доходом с налога на имущество. Малый бизнес, по ее мнению, не самая стабильная сфера, и неизвестно, удастся ли муниципалитету в следующем году собрать хотя бы эту сумму.

Однако дело не только в деньгах, но и в доверии жителей района к местным властям.

– Жители платят налоги и, естественно, хотят, чтобы их применяли по назначению, хотят видеть результаты своих отчислений. Отнимая налог на имущество у муниципалитетов, комитет финансов разрывает связь населения с местной властью. Средств не будет, соответственно мы не сможем в полной мере реализовать даже то, что уже заложено в программу благоустройства по заявкам жителей.  Комиссия ЗакСа по местному самоуправлению направила свои замечания в Комитет финансов, будем надеяться, что при принятии бюджета они будут учтены, иначе просто непонятно, как многим муниципалитетам дальше работать, – добавила Татьяна Буянова.

Депутат Госдумы Евгений Марченко пообещал принять действенные меры для разрешения данной ситуации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама