ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 октября 2016, 13:47

Депутаты хотят запретить иностранцам работать в административных комиссиях

Комитет по законодательству предложил установить ряд требований к членам административных комиссий Петербурга. В частности, в комиссию должны входить только граждане РФ.

"Странно доверять иностранным гражданам решать споры в административных комиссиях. К тому же, у нас есть большое количество законов, где содержатся ограничения в отношении лиц, осуществляющих властные функции. Если мы обратим внимание на судебные органы, то невозможно предположить, что судьей у нас может быть иностранный гражданин. Почему в административную комиссию могут входить иностранцы? Этот момент до сих пор не был урегулирован, и мы решили это исправить", - отметил глава КПЗ Денис Четырбок.

Председатель комитета также отметил, что в действующей редакции не закреплены такие базовые требования как возраст, отсутствие судимости и полная дееспособность. Эти требования также предлагается закрепить в законе.

"При этом членами комиссий могут быть люди, достигшие 21 года. Это тот возраст, когда у человека уже есть жизненный опыт, и возможно, высшее образование", - добавил парламентарий.

Представители автора законопроекта, губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, согласились с внесенными предложениями. Второе чтение по проекту закона об административных комиссиях намечено на 9 ноября, сообщает пресс-служба комитета по законодательству.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама