ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 октября 2016, 17:10

Пресс-секретарь Мединского назвала политическим заказом отзыв академиков о его диссертации

Ирина Казначеева, пресс-секретарь главы министерства культуры Владимира Мединского, назвала политическим заказом письмо академиков РАН, членов "Клуба 1 июля" о диссертации министра. Казначеева уверена, что авторы открытого письма не  компетентны оценивать эту научную работу, а их позиция политизирована.

"Академики не изучали работу, по большому счету они не вправе судить об этой работе. Они все выдающиеся ученые, авторитетные, их точки зрения и научные взгляды вызывают уважение, но они не компетентны оценивать работу историка, доктора исторических наук Мединского. Они высказывают свою позицию в защиту заявителей, которые требуют лишить ученой степени, но эта позиция больше политизирована", — цитирует Казначееву РИА "Новости".

Она отметила, что "Клуб 1 июля" знаменит своим протестом против реформы (РАН) и "против многого, что делают действующие власти".
"Естественно, эта позиция калькой ложится и на министра культуры, который занимает очень серьезную и последовательную государственную позицию, и всегда говорит об интересах России", — отметила пресс-секретарь министра культуры.

По ее словас, он никогда не был против научной дискуссии.

"Мы за поиск истины, но надо понимать, что когда об этом говорят физики, астрофизики и математики и пытаются судить работу доктора исторических наук, нам это кажется некорректным. Если они высказывают таким образом отрицание идеологической позиции министра, тогда это их мнение. Все-таки надо отдавать отчет, что это не позиция большинства ученых, которые прекрасно понимают, что за этим стоит, и не принимают точку зрения, высказанную академиками — членами этого клуба", — добавила Казначеева.

Ранее СМИ опубликовали заявление академиков и членкоров РАН, которые входят в "Клуб 1 июля" (выступает против реформы академии). В этом заявлении диссертация Мединского названа лженаучной. Академики потребовали вернуть ее на рассмотрение в диссовет Уральского федерального университета и отправить в отставку руководителей Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама