ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 октября 2016, 17:20

"Мемориал": За год количество политзаключенных в РФ удвоилось

Правозащитный центр "Мемориал" подчситал, что за последний год число политических заключенных в России увеличилось в два раза.

Год назад организация причислила к политзаключенным в стране 50 человек. При этом сюда были отнесены не только те, кто отбывает заключение, но и те, к кому в качестве меры пресечения выбраны содержание под стражей или домашний арест. Сейчас в аналогичный список вошли 102 человека, из которых 50 лишены свободы из-за реализации права на свободу вероисповедания. В этом году правозащитный центр впервые опубликовал отдельный список таких людей.

"Мы ввели такое разделение, чтобы российское и мировое сообщество могло лучше воспринять проблему политически мотивированного и незаконного лишения свободы в нашей стране, а также чтобы повысить уровень общественной солидарности с политзаключенными", — указано в сообщении организации.

При этом в "Мемориале" подчеркнули, что оба списка заведомо неполны.

"В них только те люди и дела, о которых нам удалось собрать и проанализировать достаточно материалов, чтобы сделать аргументированный вывод о политически мотивированном и незаконном характере уголовного преследования. В списках нет многих людей, которые лишены свободы и преследование которых имеет признаки незаконности и политической мотивированности, так как мы пока либо не получили необходимых материалов по этим делам, либо еще анализируем их", — отметили правозащитники.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама