ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 октября 2016, 17:59

Бывших омоновцев заочно приговорили к пожизненному за нападение на литовский КПП в 1991-м

Вильнюсский окружной суд признал виновными бывших бойцов рижского ОМОНа, обвинявшихся по делу о нападении на литовский таможенный пункт у деревни Мядининкай в 1991 году, когда погибли семь человек. Об этом сообщает Meduza.

Фигурантами дела были граждане РФ Чеслав Млынник, Андрей Лактионов и Александр Рыжов. Поскольку Россия отказалась выдать своих граждан и сотрудничать с литовскими властями, процесс проходил заочно.

Всех подсудимых приговорили к пожизненному заключению, квалифицировав их действия как преступление против человечности. Кроме того, всех троих обязали выплатить Литве компенсацию в размере более 653 тысяч евро. Также были удовлетворены иски о компенсациях родственникам погибших.

Приговор может быть обжалован в течение 20 дней в Апелляционном суде Литвы.

Нападение на контрольно-пропускной пункт Мядининкай на границе Литвы с Белоруссией произошло 31 июля 1991 года. Несколько человек в камуфляже без опознавательных знаков заставили полицейских и таможенников лечь на землю, а после расстреляли их. Погибли четверо литовских полицейских и трое таможенников.

В 2011 году по делу был осужден гражданин РФ Константин Никулин, которого Вильнюсский суд приговорил к пожизненному заключению. Сам Никулин не признал себя виновным.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама