ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 октября 2016, 20:18

Россия выйдет из Совета ООН по правам человека

Россия не смогла переизбраться в Совет ООН по правам человека (СПЧ). Как передает ТАСС, таким образом, страна покинет совет по истечение срока своих полномочий, то есть, в конце текущего года. Отмечается, что кандидатуру РФ поддержали 112 стран – членов ОНН, в то время как ее соперники по восточноевропейской группе - Венгрия и Хорватия – получили больше голосов: 144 и 114 голосов соответственно.

В СПЧ в общей сложности выбраны 14 членов на трехлетний срок. От африканской группы в Совет прошли Египет, Руанда, Тунис и ЮАР; от стран Азиатско-тихоокеанского региона - Ирак, Китай, Саудовская Аравия и Япония; от латиноамериканских государств - Бразилия и Куба; от группы западноевропейских и других стран - Великобритания и США.

Из выбранных стран действующими членами СПЧ являются Китай, Куба, Саудовская Аравия, Соединенное Королевство и ЮАР. В конце года истечет срок полномочий также Алжира, Марокко, Намибии, Вьетнама, Мальдивских островов, Македонии, Мексики и Франции. До конца 2017 года в составе СПЧ будут оставаться 15 стран, включая Индию, Нигерию и Латвию, а в конце 2018 истекут сроки полномочий 18 государств, в том числе Венесуэлы, Германии, Грузии, Киргизии, ОАЭ и Южной Кореи.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама