ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 октября 2016, 20:39

Кадыров вступился за лидера "Ночных волков"

Глава Чечни Рамзан Кадыров не видит оснований требовать извинений от лидера мотоклуба "Ночные Волки" Александра Залдостанова в адрес худрука театра "Сатирикон" Константина Райкина. В своем Instagram** Кадыров заявил, что поддерживает Залдостанова, так же известного как "Хирург".

"Я полностью поддерживаю в этом вопросе настоящего патриота России, друга и БРАТА Александра Залдостанова, который заявил, что "под видом свободы райкины хотят превратить нашу страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты"", - написал Кадыров.

По его мнению, Хирург "высказал своё мнение честно и предельно откровенно". "И я не совсем понимаю, как можно требовать от Залдостанова извинений за мнение, которое близко миллионам россиян", - добавил глава Чечни.

Напомним, ранее Райкин выступил с резкой критикой цензуры и попыток общественных организации ограничить свободу творчества. Райкин выразил обеспокоенность попытками общественных организаций давить на искусство и театр. Подобные действия он охарактеризовал, как "совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали, и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами: "патриотизм", "Родина" и "высокая нравственность"".

Райкин также призвал "внятно высказаться" по поводу закрытия ряда спектаклей и выставок после выступлений активистов, которых он назвал "группками оскорбленных людей". В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на слова Райкина объяснил ему разницу между цензурой и государственным заказом.

Позже лидер мотоклуба "Ночные волки" прокомментировал это выступление, сказав: "Дьявол всегда соблазняет свободой. А под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты". Песков счел это оскорблением Райкина и призвал байкера извиниться перед артистом, однако тот отказался это сделать.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама