ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 октября 2016, 21:04

Сергей Боярский: Проблема искусства в том, что авангарда больше классики

Депутат Госдумы Сергей Боярский поддержал позицию Кремля о праве государства требовать выполнения госзаказа на произведения и постановки. В разговоре с "Радио Балтика" Боярский, комментируя высказывания Константира Райкина, заявил, что проблема искусства в том, что постановки по классическим произведениям уступают авангарду.

"В том же Петербурге это проблема - встретить хорошую, качественную, классическую постановку, сводить ребенка на Гоголя, Чехова, Островского. Мы видим поиски новых форм, яркие идеи, авангард - это всё здорово и имеет право на существование, но почему за государственные деньги и на государственных площадках?", - сказал Боярский.

Парламентарий отметил, что при госзаказе на постановки властям следует соблюдать баланс и чувство меры при финансировании разных направлений искусств. По его мнению, запрос на традиционные постановки велик и ярко выражен, потому что авангарда сейчас больше.

"Эта проблема возникает из-за желания скрыть свою бездарность. Люди, которые не способны сделать хорошо, делают просто и красиво, громко, вычурно, непонятно, чтобы всех запутать, но при этом говорят: «я гений, а вы ничего не понимаете", - полагает Боярский.

По его мнению, никто не вправе запрещать эксперименты, не призывающие к разжиганию розни или экстремизму, а государство должно налаживать диалог с артистами и давать им необходимую степень свободы.

Напомним, ранее Райкин выступил с резкой критикой цензуры и попыток общественных организации ограничить свободу творчества. Райкин выразил обеспокоенность попытками общественных организаций давить на искусство и театр. Подобные действия он охарактеризовал, как "совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали, и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами: «патриотизм», «Родина» и «высокая нравственность»".

Райкин также призвал "внятно высказаться" по поводу закрытия ряда спектаклей и выставок после выступлений активистов, которых он назвал "группками оскорбленных людей". В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на слова Райкина объяснил ему разницу между цензурой и государственным заказом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама