ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 ноября 2016, 19:15

Марченко намерен обратиться в думскую комиссию по этике из-за высказываний ЛДПР о Петербурге

Депутат Государственной думы от Санкт-Петербурга Евгений Марченко намерен обратиться в комиссию ГД по вопросам депутатской этики в связи с высказываниями членов партии ЛДПР на заседании комитета по государственному строительству и законодательству.

На заседании комитета, которое состоялось 31 октября, одним из пунктов повестки дня было рассмотрение законопроекта об установлении административной ответственности за оставление ребенка в транспортном средстве, внесенного в Думу прошлого созыва членами фракции ЛДПР Антоном Морозовым и Виталием Золочевским. В пояснительной записке к проекту приводились случаи, когда в подобных ситуациях гибли люди.

Данный законопроект предусматривает лишение прав до двух лет и штраф в размере 100 тысяч рублей. Изменения вносятся в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ. На данный момент к законопроекту есть ряд технических замечаний Верховного суда, но концептуально он поддержан.

В защиту законопроекта на заседании выступил депутат Госдумы Евгений Марченко, который привел примеры случаев в Санкт-Петербурге, когда эвакуатор увозил автомобиль вместе с оставленным в нем ребенком. В этих случаях против водителя, оставившего ребенка, возбуждалось административное дело. Однако прав водителя не лишали. По словам Марченко, подобные случаи с аналогичным правоприменением происходили в Москве, Казани и других городах России.

В ходе заседания депутат от ЛДПР (представители которой и внесли законопроект в прошлом созыве Думы) Сергей Иванов выступил против законопроекта, отметив, что в данных случаях надо было наказывать не водителя, а эвакуаторщика или полицейского. В приведенных примерах он увидел, по его словам, некую "петербургскую логику". По его мнению, в отдельных случаях ребенка водителю просто невозможно взять с собой, и это следует учитывать.

Евгений Марченко, по его словам, попросил не высказываться о Петербурге в негативном ключе. Затем, по словам Марченко, депутат Иванов прямо во время заседания комитета стал публично, на весь зал интересоваться у сидящего напротив депутата, не надоела ли ему "петербургская логика", на что тот ответил, что тоже устал от "петербургской логики" за долгие годы. В течение всего заседания тема "петербургской логики" звучала постоянно, рассказал ЗАКС.Ру Евгений Марченко.

В конце заседания член фракции ЛДПР Игорь Лебедев в ходе дискуссии обратился к Марченко со словами: "Здесь вам не петербургское Законодательное Собрание". Марченко, по его словам, ответил, что как раз правила петербургского ЗакСа надо взять на вооружение, имея в виду, что в его работе есть много полезного: в частности, высокий уровень культуры парламента, умение вести дискуссию, умение не переходить на личности, "тем более – на города". На что, по словам Марченко, Игорь Лебедев неожиданно заметил, что страна "уже устала жить 17 лет по петербургским правилам".

– Евгений Марченко привел пример, что был случай, когда родитель оставил ребенка в машине и сам отлучился на время, а эвакуатор не заметил ребенка, и увез машину. Именно поэтому он считает, что родителей нужно лишать прав. Я сказал, что это какая-то петербургская логика, когда не эвакуаторщиков надо наказать, которые не заметили ребенка и увезли машину, а почему-то родителей, – рассказал ЗАКС.Ру депутат Сергей Иванов.

– Петербургская логика, потому что Марченко представляет город Петербург. Вот я и сказал, что логика его "петербургская". На что он сказал: "С санкт-петербургской логикой вы поосторожнее", – намекая на то, что президент у нас тоже из Санкт-Петербурга, – говорит Иванов.

– Я это сказал в шутливой форме. Что касается жителей города на Неве, то у меня к ним очень хорошие отношения. Я считаю, что это наиболее культурные и воспитанные люди. Разумеется, они знают, что такое логика. Поэтому я сказал так Марченко. Наверное, это больше похоже на шутку, – добавил он.

Член фракции ЛДПР Игорь Лебедев в течение дня не смог прокомментировать ЗАКС.Ру ситуацию. До руководителя думского Комитета по госстроительству Павла Крашенинникова дозвониться не удалось.

– Вячеслав Серафимович Макаров на заседании Законодательного собрания предупреждал нас, что петербуржцам нелегко в Москве, на что мы получили явное подтверждение, - прокомментировал Евгений Марченко ЗАКС.Ру.

По мнению Евгения Марченко, у ЛДПР может сохраняться негативное отношение к Петербургу из-за низкого результата на прошедших выборах (в Законодательное собрание прошли только три представителя партии). В связи с произошедшим инцидентом Евгений Марченко планируется обратиться в комиссию по этике Госдумы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама