ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 ноября 2016, 18:27

Макаров рассказал об уроках Смутного времени

В БКЗ "Октябрьский" в пятницу состоялся праздничный концерт, посвященный Дню народного единства. Гостей и участников торжественного мероприятия поздравили спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров и губернатор города Георгий Полтавченко.

Как сообщает пресс-служба городского парламента, Макаров отметил особую важность гражданского согласия в обществе для успешного развития государства и обеспечения его безопасности.

Спикер ЗакСа также подчеркнул, что только совместными усилиями каждого из граждан нашей многонациональной страны можно добиться общего благополучия и процветания.

"История Смутного времени показала нам, к чему приводит отсутствие гражданского согласия в обществе. Это один из важнейших исторических уроков для каждого из россиян. Недаром он остался в генетической памяти нашего народа. Была страна, было государство, власть была и даже существовала армия, но не было единства, и началась великая смута. Как и все смуты, она привела к крови, к огромным жертвам и разрушениям. Россия тогда едва не потеряла свой суверенитет. Недаром святые земли русской говорили: «любовью и единением спасемся». И это величайшая из истин. В любви к отцу, к матери, к бабушке, к старшему поколению, ко всей нашей стране - залог величия нашего государства и наших побед", - заявил глава петербургского парламента, обращаясь к присутствующим.

Напомним, ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил граждан страны с Днем народного единства.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства, возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве.

Добавим, День народного единства в России отмечается ежегодно 4 ноября с 2005 года. Эта праздничная дата появилась в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в XVII веке.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама