ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 ноября 2016, 12:41

Эсеры хотят лишить Смольный права устанавливать цену проезда на общественном транспорте

Фракция "Справедливая Россия" в петербургском ЗакСе внесла поправку к законопроекту о городском бюджете. Как сообщает пресс-служба СР, в случае принятия этой поправки тарифы на общественный транспорт будут заморожены на уровне 2016 года, а правительство города и губернатор не смогут их изменить.

По мнению эсеров, принятие такой поправки – "последний шанс спасти петербуржцев от неминуемого и непосильного взлета цен, обещанного губернатором Георгием Полтавченко".

Как полагает лидер фракции в городском парламенте Алексей Ковалев, рассуждать об экономической целесообразности в данном случае глупо и преступно.

"Пора надеть смирительную рубашку на зарвавшихся чиновников! Общественный транспорт – та сфера, которая в идеале призвана обеспечивать нормальное функционирование огромного городского организма. А у нас она мало того, что работает недостаточно эффективно, так еще и постоянно дорожает", - отметил Ковалев.

Он подчеркнул, что сотням тысяч петербуржцев приходится ежедневно ездить на работу на нескольких видах транспорта.

"Цены на проезд мы обязаны рассматривать с социальной точки зрения. Повышать их на 10 рублей недопустимо, это вивисекция, только в роли подопытного – целый город. Создается впечатление, что правительство Петербурга вообще не представляет, как живут сегодня его жители", - добавил справедливоросс.

Он пояснил, что по новому федеральному закону с 2016 года депутаты субъектов получили право самостоятельно утверждать тарифы на проезд. До нынешнего года действовал указ от 1995 года, по которому эти полномочия были переданы исполнительным органам власти.

"Поэтому мы предлагаем для начала закрепить тарифы в законе о бюджете на 2017 год, а в это время подготовить долгосрочное законодательное решение, которое будет четко просчитано в соответствии с реальной прогнозируемой стоимостью проезда. Для этого необходимо провести масштабную аудиторскую проверку всех транспортных ГУПов. После проверки цена проезда может еще и уменьшиться!" – добавил эсер.

Напомним, на прошлой неделе губернатор Георгий Полтавченко объявил, что в грядущем году проезд в Петербурге подорожает на 10 рублей и составит 40 рублей для наземного транспорта и 45 рублей для метро. По мнению главы города, такие цены петербуржцам "по плечу".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама