ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 ноября 2016, 17:10

ЕР рассмотрела жалобу журналистки на вице-спикера ЗакСа Дроздова

Журналистка "Новой газеты в Петербурге" Александра Гармажапова получила от "Единой России" ответ на свое обращение, в котором пожаловалась лидеру партии Дмитрию Медведеву на оскорбление со стороны вице-спикера Законодательного собрания Анатолия Дроздова. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook**.

Корреспондента "Новой" уведомили, что ее жалоба рассмотрена и передана председателю петербургского ЗакСа Вячеславу Макарову "для организации работы". Проверкой "обоснованности доводов", которые ранее изложила журналистка, займется Комиссия ЗакСа по этике после того, как будет создана, сообщили в "Единой России".

"Пишут об известном: в ЗакСе будет создана комиссия по этике, которая рассмотрит мои претензии. Ну, хоть фамилию написали правильно. И на том спасибо", - прокомментировала Александра Гармажапова полученный документ.



До этого петербургский журналист Александр Калих опубликовал в Facebook** ответ на свое электронное обращение к вице-спикеру Дроздову по поводу конфликта последнего с сотрудницей "Новой". Месяц назад Калих поинтересовался, собирается ли депутат извиняться перед журналисткой, а 3 ноября Дроздов ответил, что принял вопрос к сведению.



Напомним, обращение корреспондента "Новой газеты в Петербурге" Александры Гармажаповой было направлено Дмитрию Медведеву 11 октября. В нем журналист требовала исключить вице-спикера петербургского парламента Анатолия Дроздова из "Единой России" Свое письмо она передала в приемную Медведева в Петербурге, которую сам Дроздов и возглавляет.

Конфликт между журналисткой и депутатом произошел в стенах Законодательного собрания 5 октября 2016 года. По словам корреспондента "Новой", депутат, который в тот день был избран вице-спикером парламента, неожиданно оскорбил ее, исказив фамилию, а затем выбил из рук телефон, на который Александра Гармажапова пыталась снять происходящее. За журналистку вступились ее коллеги, многие из которых требовали, чтобы вице-спикер извинился. Однако извинений со стороны Дроздова до сих пор так и не последовало.

После бурного обсуждения сложившейся ситуации в медиасреде, соцсетях и даже в политических кругах на федеральном уровне спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров внес в городской парламент документ о создании Комиссии по этике, которой в будущем предстоит разбираться со всеми скандальными ситуациями с участием депутатов. По замыслу Макарова, парламентарий, признанный нарушителем этических норм, будет лишен права голоса на заседаниях ЗакСа.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама