ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 ноября 2016, 19:25

Дмитриева: В комитете по финансам плохо понимают, что такое дефицит

В бюджете Петербурга нет дефицита. Об этом в разговоре с MR7 заявила лидер фракции "Партия роста" в ЗакСе Оксана Дмитриева. По ее словам, разговоры о дефиците бюджета вызваны неграмотным пониманием бухгалтерских терминов в комитете по финансам.

"Они плохо понимают, что такое дефицит и профицит. В этом году бюджет исполняется с профицитом, то есть доходы превышают расходы", - сказала Дмитриева.

При этом она отметила, что нужно различать фактический дефицит и формальный дефицит. "Под формальным дефицитом нужно понимать переходные остатки прошлого года. Когда этот остаток перейдет на следующий год, то формально он будет показан как источник дефицита", - объяснила депутат. Переходные остатки могут возникнуть, к примеру, когда в правительстве города не могут освоить бюджетные средства.

Дмитриева добавила, что в городском бюджете не было фактического дефицита с 2012 года. Именно в том году Смольный в последний раз осуществил чистые заимствования.

"Бюджет 2015 года был исполнен с профицитом, остатки перегоняли на 2016 год. 2014 год был с формальным дефицитом, но это остатки еще 2013 года. Поэтому и бюджет на 2017 года будет исполнен с переходящими остатками 2016 года", - уточнила парламентарий.

Ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил увеличить дефицит городского бюджета на 2017 год до 70 млрд рублей. Напомним, согласно Бюджетному кодексу РФ, максимальный размер дефицита не может превышать предложенной градоначальником суммы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама