ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 ноября 2016, 12:56

Общественный транспорт Петербурга и Ленобласти предлагают сделать бесплатным в непогоду

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров и депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилев направили губернаторам Георгию Полтавченко и Александру Дрозденко обращение, в котором предлагается учредить дни бесплатного проезда на общественном транспорте для тех, кто решит отказаться от использования личного автомобиля во время сильных снегопадов. Об этом сообщает пресс-служба депутата парламента Ленобласти Владимира Петрова.

"Логистические проблемы и дорожная ситуация в Санкт-Петербурге и Ленинградской области значительно ухудшаются из-за негативных погодных условий. Сильный снегопад, продолжающийся с небольшими перерывами более недели, в настоящее время буквально парализовал транспортное движение как в Санкт-Петербурге, так и в Ленинградской области", - отмечено в обращении.

Одним из возможных решений данной проблемы депутаты считают предоставление бесплатного проезда в общественном (в том числе железнодорожном) пригородном общественном транспорте владельцам личного транспорта, которые откажутся от поездок на автомобилях во время непогоды.

"Проездным документом для бесплатной поездки может служить водительское удостоверение и действующий страховой полис ОСАГО", - предложили Петров и Цивилев.

По мнению инициаторов, такая мера позволит эффективно снизить транспортную нагрузку на дороги обоих регионов во время мероприятий по уборке магистралей, сократит риск аварий и смертности на дорогах, а также даст возможность для штатного функционирования аварийных и экстренных служб. Кроме того, уверены депутаты, такой шаг может поспособствовать экономии затрат на уборочные мероприятия: дорожная техника не будет бесполезно простаивать часами в заторах, а сможет оперативно заниматься борьбой с осадками.

Согласно обращению, продолжительность времени бесплатного проезда для водителей должны определять администрации регионов по обоюдному согласованию.

В случае, если данная мера потребует внесения изменений в действующее законодательство и вызовет дополнительную финансовую нагрузку на бюджет, нужно предусмотреть создание механизмов по учреждению дорожного сбора для водителей, которые продолжат пользоваться личным транспортом. При этом размер и порядок сборов должен определяться на уровне субъекта.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама