ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 ноября 2016, 12:11

"Открытая Россия" пришла в движение

Политический проект Михаила Ходорковского переквалифицировался в движение, у которого теперь есть устав и коллегиальные органы – совет и бюро. Учредительная конференция движения "Открытая Россия" собралась на минувших выходных в Хельсинки. ЗАКС.Ру выяснял у петербургских участников форума, в чем отличие новой "Открытой России" от прежней и каковы ее цели.

Власть совету

Учрежденная в 2001 году акционерами ЮКОСа во главе с Михаилом Ходорковским "Открытая Россия" задумывалась как проект благотворительный и просветительский. За прошедшие полтора десятка лет на долю учредителей выпало немало потрясений, а сама организация после выхода Ходорковского на свободу переродилась сначала в правозащитную, а затем и в политическую структуру. Казалось, еще немного, и "Открытая Россия" станет новой российской партией. Однако экс-олигарх и его команда предпочли формат движения, который и утвердили в Хельсинки.

Сторонники "Открытой России", собравшиеся на учредительную конференцию, надеются объединять "сограждан на максимально широкой непартийной основе", в чем, по мнению Ходорковского, сегодня испытывает потребность Россия. В совет движения, избранный на минувших выходных, вошли либо беспартийные оппозиционеры, либо представители "Парнаса".

— Совет – это руководящий орган, который, как я понимаю, будет заниматься оперативной деятельностью между конференциями, - пояснил ЗАКС.Ру участник конференции Александр Шуршев. Члены совета движения выбирались голосованием, кандидаты в руководящий орган предлагались как участниками конференции, так и в порядке самовыдвижения.

— Была конкуренция: кандидатов оказалось раза в два больше, чем мест в совете, - рассказал Шуршев. – Я решил не выдвигаться, на данном этапе хочу быть обычным участником движения.

Совет "Открытой России" состоит из 11 человек. По итогам голосования в него прошли два петербуржца – члены "Парнаса" Андрей Пивоваров и Сергей Кузин.

— В первый день конференции заявления о вступлении в "Открытую Россию" написали 75 человек. Совет движения будет функционировать как любой коллегиальный орган, решения будут приниматься на собраниях совета, которые, согласно уставу, должны проходить два раза в месяц, — рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру Сергей Кузин.

Он отметил, что совет планирует проводить очные собрания и встречаться лично в случае необходимости, но основная часть собраний будет проходить в дистанционном режиме, в том числе через Skype.

Открытые регионы

Сопредседатель петербургского отделения "Парнаса" Андрей Пивоваров рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру, что участники конференции определили четыре основных направления, которыми "Открытая Россия" займется в ближайшее время: контроль за деятельностью депутатов и органов исполнительной власти, правозащитная деятельность (в частности, помощь заключенным), противодействие государственной пропаганде и участие в выборах различных уровней.

— Для Петербурга очень актуален контроль за деятельностью депутатов. В городе недавно прошли выборы, кандидаты дали предвыборные обещания, теперь наша задача следить за тем, как эти обещания выполняются, — отметил Пивоваров.

По словам Пивоварова, одной из главных задач "Открытой России" будет развитие региональной сети, в том числе на Северо-Западе.

— Уже сейчас поступило большое количество обращений, очень активны Карелия, Калининград, Вологда, Псков, - рассказал Пивоваров, в период подготовки конференции выступавший координатором оргкомитета по СЗФО. При этом, как отметил политик, движение пока испытывает явный дефицит сторонников в Архангельской области и Ненецком автономном округе.

О намерении "вести диалог с регионами" говорит и другой петербургский координатор оргкомитета – Николай Артеменко. Он отвечал за прием заявок на участие в конференции, поступавших из Петербурга, Краснодарского и Приморского краев, Сахалинской и Воронежской областей и Республики Крым. Артеменко сообщил, что в следующем году "Открытая Россия" планирует участвовать в выборах в региональные парламенты:

— Будем открывать местные отделения. Краснодарский край — очень перспективный регион, там в сентябре пройдут выборы в Законодательное собрание; на Сахалине тоже будут выборы. В этих регионах мы будем искать кандидатов, — сказал Артеменко.

Кто, если не Навальный?

Выборы стали одной из главных тем обсуждения. "Открытая Россия" намерена в 2017 году побороться за московские муниципалитеты. Кроме того, на конференции решено поддержать Алексея Навального в президентской кампании 2018 года – в том случае, конечно, если он сможет баллотироваться.

Впрочем, делегаты не отрицают возможности поддержки и других кандидатов. Андрей Пивоваров, например, признался корреспонденту ЗАКС.Ру, что был бы не против видеть в числе кандидатов в президенты бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, но отметил, что это его личное мнение.

На конференции также обсуждался вопрос сотрудничества с уже существующими политическими силами и партиями. Пока что "Открытая Россия" не смогла найти стратегических партнеров.

— Глобальной кооперации не будет. Но в рамках подготовки к выборам мы будем взаимодействовать с другими оппозиционными, близкими нам силами, "разводить округа". Подобный опыт сотрудничества у "Открытой России" уже был с "Парнасом", — говорит Николай Артеменко.

Депутат петербургского парламента от "Яблока" Михаил Амосов в беседе с корреспондентом ЗАКС.Ру допустил, что в преддверии президентской гонки его партия может пойти на переговоры с "Открытой Россией". Однако путь, избранный Ходорковским, ему не близок.

— Я к Михаилу Борисовичу отношусь с уважением. Но проект, создаваемый одним человеком на его же деньги, – это все-таки что-то неправильное. Я не знаю, что нужно делать Михаилу Борисовичу, но точно не создавать общественно-политическую карманную структуру. Моя позиция такая, — подчеркнул Амосов.

Он добавил, что личный проект одного человека не может называться общественно-политическим движением, и в преобразовании "Открытой России" он видит "олигархическую манеру отношения к политике".

Депутат от "Яблока" скептически отнесся и к кандидатуре Навального на выборах-2018. По мнению Амосова, этот вопрос не подлежит обсуждению, так как на данный момент у оппозиционера юридически нет права выдвигаться на выборах.

— Когда это [возможность Навального участвовать в выборах] случится, тогда будем обсуждать. Я раньше говорил, что буду поддерживать Явлинского, а не Навального. С тех пор ничего не изменилось. Явлинский – представитель партии, большого коллектива. И уже этим для меня Явлинский более дорог. Я за развитие партийных структур, а в рамках этих структур уже должны появляться лидеры, — заявил Амосов.

От десятков к тысячам

Пока же "Открытая Россия" обзавелась бюрократическими структурами: на конференции учредили не только совет, но и бюро движения. Этот орган будет отвечать за юридические аспекты деятельности и взаимодействие со СМИ. В бюро "Открытой России" вошли Михаил Ходорковский, Антон Дрель, который возглавит юридическое управление, и Владимир Кара-Мурза, взявший на себя связи с общественностью и медийную активность.

Избранный председателем бюро Ходорковский заявил, что на следующей конференции, намеченной на июнь 2017-го, будут присутствовать не десятки, а тысячи сторонников "Открытой России".

Отвечая на вопросы о выборе Хельсинки местом проведения конференции, делегаты ссылались на "понятные причины". По словам Сергея Кузина, "подобную конференцию невозможно было бы провести в России". Власти попытались бы ее сорвать, как это было во время телемоста с Ходорковским на региональном форуме "Открытой России" в декабре 2014 года, уверен Кузин. Где пройдет июньская конференция "Открытой России" – пока неизвестно.

Андрей Пивоваров подтвердил, что движению важно увеличить число заинтересованных в политической деятельности граждан.

— Если к следующей конференции участников будет меньше тысячи, то "Открытую Россию" можно будет закрывать, - категоричен Пивоваров. – Количество участников напрямую говорит о востребованности движения, а мы ставим перед собой глобальные задачи по созданию политически активного общества.

Серафима Курдюбова, Владислав Чирин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама