ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 ноября 2016, 12:36

Дмитриева: По делу о строительстве стадиона можно задерживать всех кураторов из Смольного

Лидер фракции Партии роста в ЗакСе Петербурга Оксана Дмитриева призвала провести дополнительную проверку стадиона на Крестовском острове. По мнению политика, допросить нужно не только всех вице-губернаторов, отвечавших за строительство спортивной арены, но и губернаторов. Так депутат прокомментировала задержание бывшего вице-губернатора Марата Оганесяна, подозреваемого в мошенничестве при строительстве стадиона.

"Я думаю, что можно задерживать всех вице-губернаторов, отвечавших за строительство, начиная с 2008 года и не только. Нужно расследование всей цепочки, начиная с 2006-2007 годов — как менялся проект, почему это вдруг оказалось возложено на Петербург. Проверка была в 2012 году от Счётной палаты, там указывались и другие фамилии", — заявила парламентарий.

По её словам, аудит арены выявил массу нарушений ещё до прихода Оганесяна на строительство объекта. По мнению Дмитриевой, допросить по делу также можно губернаторов, работавших в период проектирования и возведения стадиона, передает "Радио Балтика".

Кроме того, прокуратура и антимонопольная служба должны устроить дополнительную проверку, считает депутат.

Бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян был задержан в Москве 16 ноября. По данным следствия, экс-чиновник Смольного подозревается в махинациях при поставке видеотабло на "Зенит-Арену". По версии СК, Оганесян с помощью фирм-однодневок организовал аферу на 50 млн рублей.

По словам действующего куратора стадиона, вице-губернатора Игоря Албина, задержание Оганесяна не отразится на возведении спортивной арены.

Депутат ЗакСа Борис Вишневский в свою очередь обвинение Оганесяну считает весьма неоднозначным. По его мнению, из Оганесяна хотят сделать козла отпущения.

Возведение стадиона на Крестовском острове началось в 2007 году, когда городом руководила Валентина Матвиенко. Предполагалось, что спортивная арена будет сдана в эксплуатацию в 2009 году, однако ее проект неоднократно изменялся, а стоимость строительства выросла с 6 млрд рублей до почти 40 млрд рублей.

В настоящее время Смольный планирует завершить строительство стадиона в декабре 2016 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама