ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 ноября 2016, 17:12

Вишневский: Бесконечный рост тарифов можно остановить законом об аудите монополий

Депутаты Борис Вишневский и Михаил Амосов внесли в ЗакС проект закона, который позволит организовать общественный контроль за городскими монополиями и проводить их публичный аудит. "Яблочники" также внесли поправку ко второму чтению проекта бюджета на 2017 год, благодаря которой появится возможность удержать повышение цен на разовые поездки в общественном транспорте на уровне инфляции, сообщает пресс-служба "Яблока".

Накануне в СМИ появилась информация, что несколько частных перевозчиков подали в комитет по тарифам заявку на увеличение проезда в маршрутках до 55 рублей. Это произошло на фоне заявления губернатора Георгия Полтавченко об увеличении стоимости разовой поездки в 2017 году: до 45 рублей в метро и 40 рублей в наземном транспорте – так как "петербуржцам это по плечу",

"Такие планы обеспечивают интересы исключительно транспортных монополистов и могут появиться только у чиновников, которые видят город из окна служебного автомобиля", - считает Борис Вишневский.

По его словам, можно обсуждать рост платы за проезд в пределах расчетной инфляции (около 8%), то есть, с 35 до 37-38 рублей в метро и с 30 до 32-33 рублей в наземном транспорте, но никак не на 32-33%, что предлагает Смольный.

Кроме этого в своей поправке ко второму чтению проекта бюджета на 2017 год "яблочники" предлагают направить дополнительно по 1 млрд рублей на метро, автобусы и электротранспорт вместо увеличения на 3 млрд рублей уставного фонда петербургского метрополитена. Эти средства позволят сохранить рост тарифов на уровне официальной инфляции.

Вишневский также убежден, что самый эффективный способ ограничить безграничный рост транспортных тарифов – принять разработанный "Яблоком" законопроект о мерах по экономической обоснованности тарифов. В частности, этот документ вводит обязательные ежегодные проверки транспортных и коммунальных монополистов Контрольно-счетной палатой, обнародование актов проверки в интернете и процедуру обязательных депутатских слушаний в городском парламенте по вопросу о возможном повышении тарифов – с обнародованием заключения слушаний.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама