ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 ноября 2016, 12:52

Смольный одобрил льготу на имущество за восстановление памятников архитектуры

Городское правительство на заседании во вторник одобрило проект закона, согласно которому инвесторы, восстанавливающие памятники архитектуры, получат льготу на имущество.

Как рассказали в пресс-службе администрации губернатора, главной целью нового закона является стремление привлечь частные инвестиции в восстановление и реставрацию объектов культурного наследия, приспособление их для современного использования. При этом отмечается, что речь идет именно о городских объектах, поскольку федеральные памятники истории и культуры и так освобождены от налога на имущество в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Так, проектом закона предлагается установить временную льготу по налогу на имущество организаций для собственников, которые в течение трех любых календарных лет подряд вложили 500 миллионов рублей и более в проведение работ по сохранению памятников регионального значения, расположенных на территории Петербурга. Срок действия налоговой льготы зависит от общей суммы вложений - три налоговых периода при вложениях до 1 млрд рублей и пять налоговых периодов при вложениях на сумму более 1 млрд рублей.

При этом обязательным условием получения льготы является выполнение требования по среднемесячной заработной плате организации-инвестора – не менее трехкратного размера минимальной заработной платы в Петербурге.

Как рассказали в Смольном, в связи с ростом минимальной зарплаты в настоящее время рассматривается вопрос о снижении порогового значения за счет введения корректирующего коэффициента.

Одновременно с введением новой налоговой льготы предлагается отменить льготу по налогу на имущество для организаций, заключивших инвестиционные договоры по сохранению объектов культурного наследия регионального значения на сумму не менее 700 миллионов рублей. Льгота оказалась неэффективной - за все время ее существования с 2010 года таким правом не воспользовался ни один инвестор.

Подводя итоги обсуждения, губернатор Георгий Полтавченко отметил, что введение новой льготы – это реальная возможность привести в порядок городские объекты культурного наследия, дать возможность бизнесу активно поучаствовать в этом процессе.

Напомним, еще в конце октября стало известно, что комитет по финансам готовит поправки, которые позволят освободить инвесторов, вкладывающих деньги в объекты культурного наследия, от налога на имущество.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама