ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 ноября 2016, 18:14

Депутаты ЗакСа рассмотрят проект "Яблока" об обязательной "поименке"

На заседании комиссии парламента Петербурга по устройству государственной власти в четверг, 1 декабря, будет рассмотрен законопроект депутатов фракции "Яблоко" Бориса Вишневского и Михаила Амосова о введении в Законодательном собрании обязательного поименного голосования.

"Яблочники" предлагают все голосования в Законодательном собрании, за исключением тех, которые по действующим положениям требуют использования бюллетеней, проводить в поименном режиме и публиковать результаты в интернете. Кроме того, фракция "Яблоко" предложит размещать в сети все стенограммы заседаний городского парламента.

Амосов заявил корреспонденту ЗАКС.Ру, что если инициативу оппозиционеров не одобрит профильная комиссия, то "Яблоко" все равно вынесет свое предложение на пленарное заседание ЗакСа.

- Я не вижу разумных причин для отказа. Так работает Государственная дума – и там "Единая Россия" не возражает против поименного голосования. Почему мы должны здесь действовать по-другому? Люди должны знать, кто и как голосует, это нормальная парламентская практика, которая распространена во всем мире, - считает депутат.

Девять из десяти членов комиссии по государственному устройству, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству входят во фракцию "Единая Россия". Глава фракции Александр Тетердинко сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру, что никакой согласованной позиции по этому вопросу у фракции нет и его коллеги будут рассматривать предложение "Яблока" об обязательном поименном голосовании "по собственному усмотрению".

В прошлом созыве Законодательного собрания "Единая Россия" несколько раз проваливала аналогичные предложения от других фракций. Однако, как показывает опрос ЗАКС.Ру, проведенный среди депутатов, далеко не все представители партии власти настроены против обязательного поименного голосования.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама