ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 декабря 2016, 16:42

Суд не принял иск о запрете Facebook в России

Санкт-Петербургский городской суд вернул исковое заявление активиста Тимура Булатова о запрете социальной сети Facebook**  в России. Как сообщила пресс-служба суда, на это определение суда Булатов может подать апелляцию в течение 15 дней.

Суд уведомил, что основанием для возврата иска стал ряд причин. Среди них – не соответствующая требованиям мотивировочная часть, неопределенный предмет требований, а также отсутствие ссылок на процессуальные нормы.

"Предъявленное исковое заявление не содержит никаких ссылок на процессуальные нормы, которые предоставляют заявителю право на обращение в суд для защиты нарушенных собственных прав и свобод, и тем более на право действия в отношении неустановленного круга лиц", - обозначил суд.

30 ноября в Петербурге был зарегистрирован иск местного жителя, который требует запретить социальную сеть Facebook** на территории страны. Заявление с печатью Санкт-Петербургского городского суда на своей странице во "Вконтакте" опубликовал активист Тимур Булатов.

Истец обвинил американскую соцсеть в нарушении закона о защите персональных данных, а также распространении "вредной" информации, такой как "аморальная и антисемейная идеология", "антироссийские и революционные планы" и "культивирование идей ненависти".

Булатов известен в Петербурге своими гееборческими инициативами. Помимо регулярного участия в провокациях на ЛГБТ-мероприятиях, он, по его собственному утверждению, добился увольнения нескольких десятков учителей за "аморальное поведение" и связи с ЛГБТ-движением. Он также сотрудничал с организацией "Народный собор", главой которой выступает Анатолий Артюх, бывший помощник депутата Законодательного собрания (ныне – Госдумы) Виталия Милонова.

В 2015 году Булатов был осужден за присвоение финансовых средств коммерческой фирмы, в которой работал, к лишению свободы на срок 2,5 года, позднее часть срока ему была заменена на штраф.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама