ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 декабря 2016, 9:39

ГД рассмотрит проект о создании в регионах штабов обороны на военное время

Правительство внесло в Государственную думу законопроект, согласно которому в регионах будут создаваться штабы обороны на военное время.

"Законопроектом предусмотрено внесение изменения в статью 22 закона «Об обороне», которым определяется возможность создания по решению высших должностных лиц субъектов РФ и глав муниципальных образований на военное время в субъектах РФ межведомственных координационных органов (штабов обороны)", — цитирует РИА "Новости" текст пояснительной записки.

Как отмечается в законопроекте, их основной целью будет обеспечение взаимодействия органов исполнительной власти субъектов РФ с органами военного управления, воинскими формированиями, федеральными органами исполнительной власти и организациями по осуществлению в военное время мобилизационных мероприятий, мероприятий по территориальной обороне, а также по обеспечению и поддержанию режима военного положения.

"Законопроект наделяет президента РФ полномочиями по установлению порядка создания и подчиненности штабов обороны субъектового и муниципального уровней в военное время, а также уточняет категории должностных лиц муниципальных образований, наделяемых полномочиями по созданию межведомственных координационных органов (штабов обороны) и руководству ими", — поясняют авторы.

Напомним, несколько дней назад комитет Государственной думы по обороне рекомендовал принять в первом чтении законопроект об ответственности губернаторов за военную мобилизацию в регионе.

Поправки в федеральный закон о мобилизации были внесены правительством России 3 ноября. Так, проектом закона определяется, что призывные комиссии по мобилизации граждан создаются решением высших должностных лиц субъектов РФ. При этом их председателями станут губернаторы или главы муниципальных образований.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама