ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 декабря 2016, 11:34

В Госдуме обеспокоены судьбой русского мира

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, выступая в Госдуме в пятницу, заявил, что Россия серьезно "недорабатывает" в вопросе сохранения русского мира.

"Мы серьезно недорабатываем по сохранению русского мира. И если сравнивать численность тех, кто говорит по-русски в мире, с 1989-1990 годом, то мы видим огромную разницу - 350 млн человек и 270 млн сегодня. Минус 80 млн человек за ничтожный в историческом масштабе промежуток времени", - цитирует заявление Слуцкого "Интерфакс".

По мнению парламентария, чтобы это не привело к ситуации коллапса, необходимо в самое ближайшее время предпринять усилия по открытию русских школ, по центрам русского языка, по центрам Россотрудничества.

Слуцкой также привел пример зарубежных структур, которые успешно ведут работу со своими соотечественниками - Альянс Франсез во Франции, Институт Гете в Германии, Институт Сервантеса в Испании, Институт Конфуция в Китае, Британский Совет.

"Мы по-прежнему недорабатываем, в результате многие тысячи семей, которые хотят воспитывать детей на родном для них русском языке, не могут этого сделать, и эти семьи попадают в зону риска и рискуют перестать быть частичкой русского мира", - резюмировал политик.

Напомним, как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин проведет совместное заседание советов по культуре и искусству и по русскому языку в Петербурге. В частности, члены президентских советов обсудят поддержку общественных организаций, движений, добровольческих объединений, коснутся темы развития региональных театров и центров кинопроизводства, а также выступят по поводу объединения усилий государства и общества в решении задач литературного просвещения, приобщения граждан к русской классической литературе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама