ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 декабря 2016, 12:44

Референдум по мосту Кадырова затормозили в комитете по законодательству

Инициатива партии "Яблоко" о референдуме по мосту Кадырова не прошла проверку парламентского комитета по законодательству парламента Петербурга, и ее рассмотрение отложено на более поздний срок.
 
Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, заместитель начальника юридического управления ЗакСа Александр Уланов нашел несоответствие в формулировке предлагаемых вопросов, ответы на которые могут привести к "неопределенным правовым последствиям".
 
По мнению представителя юридического управления, если гражданин ответит положительно на второй вопрос – о том, что полномочия по наименованию улиц, площадей и мостов необходимо передать Законодательному собранию, – то он не может ответить отрицательно на третий вопрос, в котором спрашивается о необходимости учета мнения горожан при наименовании таких объектов.
 
Нарекание у члена комитета по законодательству, единоросса Сергея Купченко вызвал и первый вопрос предлагаемого "яблочниками" референдума. По мнению депутата, вопрос о том, может ли мост через Дудергофский канал носить имя Ахмата Кадырова, вероятно, "оскорбит чувства граждан определенной религии и определенной национальности".

Соавтор инициативы о референдуме депутат от "Яблока" Борис Вишневский пояснил, что задача Законодательного собрания заключается не в том, чтобы решать, как назвать мост, а в том, чтобы рассмотреть вопрос о правомочности референдума.
 
- Я понимаю, что вам очень тяжело принимать это решение, но я вас успокою: мы здесь не будем рассматривать вопрос о том, будет ли называться мост именем Ахмата Кадырова или не будет. И никто вас не поставит перед необходимостью извиняться перед младшим Кадыровым, - пояснил политик.
 
Комитет по законодательству решил обратиться за экспертным мнением к Горизбиркому, а также привлечь к обсуждению "яблочного" проекта представителя комитета по финансам для разъяснения о дополнительных тратах, которые может повлечь проведение референдума. Кроме этого, комитет по законодательству направит запрос в Топонимическую комиссию.
 
Вопрос о проведении городского референдума по мосту Кадырова был исключен из повестки пленарного заседания парламента Петербурга 9 ноября по требованию комитета по законодательству. Как позже пояснил председатель комитета единоросс Денис Четырбок, это решение было правомерным, так как проект не прошел рассмотрение в его комитете, который отвечает за подготовку подобных вопросов. В то же время депутат от "Яблока" Михаил Амосов утверждал, что ЗакС нарушил городское законодательство, которое отводит парламенту 20 дней на рассмотрение вопроса о референдуме.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама