ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 декабря 2016, 15:18

СПЧ предлагает запретить выборные "паровозы"

Мониторинговая рабочая группа Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предлагает законодательно исключить из выборного процесса такой механизм, как "паровозы".

Как сообщает ТАСС, представители СПЧ опубликовали доклад, в котором утверждается необходимость законодательно закрепить меры, "позволяющие исключить использование манипулятивных избирательных технологий", а именно "технологию «паровозов»", агитацию под видом информирования, использование административного ресурса, особенно по линии бюджетных учреждений, государственных и муниципальных организаций.

Кроме того, эксперты СПЧ предлагают предусмотреть меры, "позволяющие исключить использование противоправных технологий, направленных на отказ в регистрации или отмену регистрации кандидата и списков кандидатов", а также меры, "позволяющие упростить процедуру выдвижения и регистрации кандидатов, в том числе путем обеспечения более современных механизмов для сбора подписей избирателей".

Также эксперты рекомендуют законодателям и правительству разработать правовые механизмы по борьбе с "каруселями", подкупом избирателей, давлением работодателей на подчиненных с целью обеспечить определенный результат голосования.

"По вопросам обеспечения и защиты активного избирательного права представляется необходимым проработать и закрепить в законодательстве правовые средства, позволяющие исключить давление работодателей на работников при организации досрочного голосования, голосования по открепительным удостоверениям и голосования вне помещения для голосования, правовые средства борьбы с противоправными избирательными технологиями: "каруселями", подкупом избирателей в различных формах, регистрацией в "резиновых" квартирах, подвозом избирателей", - отмечают авторы доклада.

Напомним, в августе глава ЦИК РФ Элла Памфилова рассказала, что ее радует уменьшение количества "паровозов" в списках кандидатов на выборах в Госдуму. Она также уточнила, что в нынешней избирательной кампании их 19.

При этом ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала мнение, что выдвижение губернаторов в качестве "паровозов" в избирательных списках в Госдуму является делом партий. Тем не менее, по ее мнению, в данной практике есть шероховатости с этической точки зрения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама