ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 декабря 2016, 17:50

Путин: Нам нужны оригинальные форматы прочтения классики

Президент РФ Владимир Путин на заседании президентских советов по культуре и искусству и по русскому языку заявил, что России необходимы новые оригинальные форматы прочтения классики в кино, театре, на телевидении и в соцсетях. Глава государства также отметил, что мастера культуры должны уметь создавать современные произведения, сохраняя ценностное содержание оригинала.

"Нам необходимы новые, оригинальные форматы прочтения классики и в кино, в театре, на телевидении, в социальных сетях. И это уже задача для мастеров культуры — суметь создать современные произведения, сохранив ценностное содержание оригинала, его морально-нравственный посыл, богатство и образность нашего языка", — приводит заявление Путина РИА "Новости".

Напомним, ранее спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой рассказал, что участники совета по культуре обсудят актуальные проблемы общества, в частности воспитание эстетического вкуса у россиян, развитие культуры в регионах и художественного образования. Он также отметил, что на совете будут обсуждаться отношения культуры и власти.

Следует отметить, что российские политики и культурные деятели и сами любят искать новые формы и "оригинальные прочтения". Так, в конце сентября президент Российской академии образования Людмила Вербицкая заявила, что из школьной программы по литературе нужно исключить роман Льва Толстого "Война и мир" и ряд произведений Федора Достоевского. При этом, по мнению Вербицкой, программу можно дополнить курсом "Православная культура", который должен включать в себя произведения духовной литературы.

В свою очередь министр культуры Владимир Мединский высказал мнение, что подвиг Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, казненной гитлеровцами 29 ноября 1941 года, достоин создания фильма, которого так не хватает российской аудитории. При этом он назвал ее святой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама