ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 декабря 2016, 17:50

Пиотровский: Искусство не поддается критериям, но в нем можно сформировать общественное мнение

Невозможно разработать критерии для оценки искусства, но при этом допустимо создать органы, которые будут формировать общественное мнение. Как передает ТАСС, такое мнение выразил гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"Разработать критерии невозможно, потому что искусство не поддается примитивным критериям. Но можно создать некие органы, которые будут не надзирателями, а теми, кто формирует общественное мнение", - сказал он в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

По мнению Пиотровского, "нужно подобрать такую категорию людей, которые не судили бы, а высказывали свое мнение", и оно станет основой для принятия решений. "Это должны быть профессионалы в сфере культуры. Нам надо, чтобы команды ограничивались авторитетным мнением людей, которых будут слушать", - отметил он. Такую функцию, по словам гендиректора Эрмитажа, могла бы выполнять, например, Общественная палата.

Ранее президент РФ Владимир Путин на совместном заседании советов при президенте по культуре и искусству и по русскому языку предложил деятелям культуры помочь властям сформулировать четкие критерии для оценки произведений искусства, чтобы избежать конфликтных ситуаций.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама