Трем ЛГБТ-активистам, задержанным в День Конституции, вменяют в вину нарушение порядка проведения массовых акций (ст. 20.2 КоАП РФ). Основанием для задержания послужили события, произошедшие накануне - несогласованный марш на Невском проспекте. Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру один из задержанных - Александр Хмелев, главным доказательством причастности активистов к маршу стал видеорепортаж "Радио Свобода".
По словам Хмелева, после задержания на Сенатской площади его, Георгия Жукова и Ирину Сигову доставили в 78-й отдел полиции, где их развели по разным кабинетам. Всех троих правоохранители заподозрили в участии в несанкционированном ЛГБТ-марше, который прошел накануне, 11 декабря, на Невском проспекте.
Жуков, с которым также связался ЗАКС.Ру, рассказал, что в полиции ему не объясняли, почему в противоправном деянии подозревают именно его. При этом Хмелев утверждает, что в 78-м отделе ему показали видеорепортаж "Радио Свобода" с несогласованной акции, в котором, по мнению полиции, присутствуют люди, похожие на подозреваемых. Сиговой также сообщили, что поводом для ее задержания стали видеозаписи и фотографии с несанкционированного марша, однако никаких материалов ей не предоставили.
Как отмечают участники акции и журналисты, на самом ЛГБТ-марше сотрудников полиции не было.
В воскресенье, 11 декабря, на Невском проспекте состоялось несанкционированное ЛГБТ-шествие, по завершении которого на внештатного фотографа "Коммерсанта" Давида Френкеля напал член Национально-освободительного движения. После этого Френкеля задержали сотрудники полиции, доставив его в 78-й отдел полиции. По словам фотографа, полицейские расспрашивали его о марше, который он снимал перед инцидентом с активистом НОД.
Новости 13 декабря 2016, 16:16
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -