ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 декабря 2016, 18:08

ЛГБТ-активист Николай Алексеев получил швейцарское гражданство

Власти Швейцарии предоставили гражданство основателю движения Московского гей-прайда и руководителю российского правозащитного ЛГБТ-проекта GayRussia.Ru Николаю Алексееву.  

Как рассказали в проекте GayRussia.Ru, указ о присвоении Алексееву женевского и швейцарского гражданства был принят государственным Советом Женевы еще 8 июня этого года, однако он вступил в силу лишь после принесения соответствующей присяги, которое состоялось во вторник.  

При этом Алексеев заметил, что "пока намерен оставаться и российским гражданином, но не исключаю, что в будущем откажусь от гражданства России. Многое будет зависеть от дальнейшего развития общественно-политической ситуации в стране".
 
Сам активист выразил радость по поводу своего вступления в швейцарское гражданство в соцсетях.  

"Первое серьезное поражение депутата Милонова... Новость от сентября 2015 года... Цитата: «Очень сомневаюсь, что Швейцария ему даст паспорт. Там, как мы знаем, только сыр дырявый, всё остальное достаточно целостное и традиционное», — отметил петербургский депутат. Сегодня Швейцария мне гражданство предоставила..." - написал активист на своей страничке в соцсети "ВКонтакте".

Алексеев также добавил, что "следующее поражение Милонова от меня будет в 2017 году в ЕСПЧ, который признает мое преследование на основании его петербургского закона о запрете гей-пропаганды противоречащим Европейской конвенции..."

Напомним, с сентября 2008 года ЛГБТ-активист состоит в однополом зарегистрированном партнерстве с гражданином Швейцарии, что и стало основанием для рассмотрения прошения активиста. В сентябре 2015 года он обратился к властям Швейцарии с просьбой о предоставлении гражданства.

Добавим, с 2006 года Николай Алексеев безуспешно пытался организовать шествия гей-парадов и различные ЛГБТ-акции в Москве, Петербурге и в большинстве российских регионов.

Алексеев десятки раз подвергался арестам и штрафам российских властей, а также избиениям гомофобов. В июне 2015 года он провел 10 суток под арестом за организацию 10-го юбилейного гей-парада в Москве.

Кроме того, в мае прошлого года в отношении Николая Алексеева было возбуждено уголовное дело по заявлению депутатов Государственной думы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной в связи с якобы оскорбительными заявлениями в их адрес.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама