ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 декабря 2016, 11:37

Минюст сомневается в необходимости исполнения решения ЕСПЧ по ЮКОСу

В министерстве юстиции РФ усомнились в возможности исполнить решение Европейского суда по правам человека по иску экс-акционеров ЮКОСа к РФ.

"Минюст поддерживает позицию, изложенную в запросе в Конституционный суд России о возможности исполнения постановления ЕСПЧ по жалобе компании "ЮКОС" против РФ", - сообщил "Интерфаксу" полпред РФ в ЕСПЧ Георгий Матюшкин.

На заседании КС РФ в Санкт-Петербурге он отметил, что этот запрос достаточно точно отражает правовые основания возникновения у Минюста серьезных сомнений относительно возможности исполнения постановления ЕСПЧ.

Матюшкин обосновал эту позицию тем, что "положения Конвенции (о правах человека) не содержит прямого запрета на использование государством законных средств для правомерного взыскания налогов".

При этом он сослался на одну из статей Конвенции, которая указывает на "право государства обеспечивать выполнение необходимых законов для осуществления контроля за использованием собственности в соответствии с общими интересами или для обеспечения уплаты налогов, сборов и штрафов".

"Таким образом, вынесение постановления по жалобе "ЮКОС против РФ" представляет собой, с нашей точки зрения, превышение субсидиарной роли Европейского суда", - заключил представитель РФ.

Напомним, летом 2014 года ЕСПЧ присудил бывшим акционерам компании "ЮКОС" более 1,8 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной еще в 2011 году. Страсбургский суд постановил тогда, что в налоговых претензиях государства к ЮКОСу не было политической мотивации, вместе с тем судебные разбирательства в РФ против нефтяной компании не соответствовали европейским нормам. В российском Минюсте заявили, что не считают решение ЕСПЧ справедливым и беспристрастным.

В середине ноября Конституционный суд РФ принял к рассмотрению запрос Министерства юстиции о решении Европейского суда по правам человека по делу ЮКОСа.

Слушания в КС проходят сегодня.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама