ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 декабря 2016, 14:33

Барщевский прокомментировал решение ЕСПЧ по делу ЮКОСа "старым еврейским анекдотом"

Представитель правительства в Конституционном суде (КС) РФ Михаил Барщевский заявил, что российская сторона на намерена исполнять решение Страсбургского суда, взыскавшего со страны 1,9 млрд евро в пользу экс-акционеров ЮКОСа.

Как пояснил Барщевский, Россия "никому ничего не должна".

"Если бы я писал отзыв на запрос Минюста, я использовал бы всего два слова, как в старом еврейском анекдоте: никому ничего", - сообщил представитель РФ РИА "Новости".

Барщевский также считает очевидным, что РФ не должна исполнять данное решение, поскольку оно "спорно и не соответствует положениям Конституции".

Со своей стороны полпред генпрокурора в КС Татьяна Васильева выразила мнение, что ЕСПЧ при вынесении этого решения "вмешался в национальный суверенитет России".

Она также напомнила, что ранее КС постановил, что если решение ЕСПЧ противоречит российской Конституции, то его исполнение невозможно.

Как отметила Васильева, ее крайне удивил тот факт, что ЕСПЧ "признал нарушенными права лиц, которые сами являются нарушителями закона".

"Компания (ЮКОС) умышленно нарушала российское законодательство об уплате налогов, намеренно уходила от уплаты налогов… При этом ЕСПЧ считает, что нарушены права не Российской Федерации, а заявителя", — возмутилась она.

Напомним, летом 2014 года ЕСПЧ присудил бывшим акционерам компании "ЮКОС" более 1,9 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной еще в 2011 году. Страсбургский суд постановил тогда, что в налоговых претензиях государства к ЮКОСу не было политической мотивации, вместе с тем судебные разбирательства в РФ против нефтяной компании не соответствовали европейским нормам. В российском Минюсте заявили, что не считают решение ЕСПЧ справедливым и беспристрастным.

В середине ноября Конституционный суд РФ принял к рассмотрению запрос Министерства юстиции о решении Европейского суда по правам человека по делу ЮКОСа.

Следует также отметить, что ранее в Министерстве юстиции РФ усомнились в возможности исполнить решение Европейского суда по правам человека по иску экс-акционеров ЮКОСа к РФ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама