ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 декабря 2016, 18:22

У Соловецкого камня в Петербурге прошла акция памяти жертв сталинских репрессий

Городские активисты и представители политических организаций Петербурга вечером во вторник, 20 декабря, собрались у Соловецкого камня на Петроградской стороне, где проходит традиционная акция памяти жертв сталинских репрессий. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, среди участников мероприятия – представители движения "Солидарность", партий "Парнас" и "Яблоко".

— В такие времена, когда идет ползучая реставрация сталинизма, воспроизводится часть сталинской идеологии, когда считается, что государство важнее человека, очень важно напоминать, какую цену мы заплатили за тоталитарный режим, — объяснил свое участие в акции депутат городского парламента Борис Вишневский.

Он напомнил, что для проведения акции выбран именно этот день, потому что 20 декабря 1917 года была учреждена Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, с которой начались массовые политические репрессии в стране.

На аналогичную акцию памяти в прошлом году участники приходили с портретами своих репрессированных родственников. Вишневский рассказал, что в его семье также были пострадавшие от сталинских репрессий, но сегодня к Соловецкому камню депутат пришел без портрета, потому что в семейных архивах не сохранились их фотографии.

Несмотря на то что "Яблоко" не принимало участия в организации мероприятия, партия поддерживает памятную акцию, подчеркнул Вишневский.

— Сталинские репрессии – это черное пятно в нашей истории. Это не только моя личная позиция, но и официальная позиция партии. Несколько лет назад вместе с обществом "Мемориал" мы издали диск и брошюру о жертвах политических репрессий, — добавил депутат.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама