ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 декабря 2016, 20:47

КГИОП пообещал Ковалеву восстановить лепнину на доме Бака

Лидер фракции "Справедливая Россия" в петербургском ЗакСе Алексей Ковалев получил ответ из комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) на свое обращение об уничтожении ценной лепнины в ходе проведения ремонта в доме Ю.Б. Бака на Кирочной, 24. В частности, в комитете заверяют, что лепнина будет восстановлена, а региональный оператор капремонта и подрядчик будут привлечены к административной ответственности за причинение вреда объекту культурного наследия.

Как сообщает MR7, ранее в адрес депутата поступило обращение жителей дома с информацией о том, что в ходе проведения ремонта электроснабжения, не согласованного с КГИОП, была уничтожена декоративная лепнина.

Петербуржцы также сообщили, что обращения в управляющую компанию, обслуживающую их дом, – ЖКС-1 Центрального района – ни к чему не привели.

В свою очередь Ковалева попросили оказать содействие в восстановлении лепнины и разобраться, по какой причине региональный оператор капитального ремонта проводит работы в доме — историческом памятнике без какого-либо согласования с КГИОП. Депутат направил в КГИОП обращение со ссылкой на информацию, предоставленную жителями.

Из ответа следует, что сотрудниками комитета была проведена внеплановая проверка, подтвердившая незаконность действий регионального оператора капитального ремонта и подрядчика (компании "КП-Строй"). Теперь оба виновника вызваны в КГИОП для составления протокола по факту нарушения требования законодательства об охране объектов культурного наследия и проведения строительных работ без разрешения надзорного органа. За каждое из указанных правонарушений предусмотрено наложение штрафа размером от 100 тысяч до 1 млн рублей.

Комитетом также были направлены обращения с просьбой принять необходимые меры по восстановлению лепнины в жилищный комитет Петербурга и администрацию Центрального района.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама