ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 декабря 2016, 11:23

В Совфеде предложили приравнять оправдание терроризма к пассивному терроризму

Комиссия Совета Федерации по информационной политике предлагает приравнять оправдание и информационную поддержку терроризма к пассивному терроризму. Как передает РИА "Новости", с соответствующим предложением выступил в пятницу глава комиссии Алексей Пушков.

В ходе обсуждения заявления Совфеда в связи с убийством посла РФ в Турции Андрея Карлова Пушков отметил, что на Западе обсуждается сам теракт и в ряде случаев происходит героизация этого убийства. При этом власти сами не реагируют на подобные противозаконные действия своих граждан.

"Я предлагаю дать поручение комиссии по информационной политике обратиться в национальные парламенты, Совет Европы, МПС с призывом разработать определение, по которому информационную поддержку терроризму рассматривать как форму пассивного терроризма, и такое определение должно караться законом", — сказал Пушков. Его инициативу поддержала спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Андрей Карлов был застрелен на открытии художественной выставки в Анкаре 19 декабря. Он произносил речь, когда радикал, проникший на мероприятие как охранник, выстрелил ему в спину. По сообщениям СМИ, нападавший выкрикивал экстремистские лозунги и заявлял, что это — "месть за Алеппо". Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 3 статьи 361 УК РФ ("Акт международного терроризма, повлекший причинение смерти человеку").

Добавим, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказал мнение, что Карлова убили, чтобы "вбить клин" между Москвой и Анкарой и помешать нормализации отношений между странами. Уже посмертно Карлову было присвоено звание Героя России.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама