ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 декабря 2016, 15:10

Конституционный суд назначил дату рассмотрения жалобы Дадина

Конституционный суд рассмотрит жалобу Ильдара Дадина 24 января. Об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт суда.

"Суд 24 января 2017 года проведет заседание по жалобе на норму закона о нарушении правил проведения митингов и пикетов", — говорится в базе данных.

Ильдар Дадин — первый в России приговоренный за нарушение правил пикетирования. Отбывал срок в 2,5 года в сегежской колонии №7. В начале ноября было опубликовано письмо активиста к жене, где он пожаловался на систематические пытки. По словам осужденного, "в ИК-7 действует целая мафия, в которой участвует вся администрация учреждения".

Спустя месяц, 1 декабря, следственные органы в Карелии завершили доследственную проверку по поводу возможного применения насилия в отношении активиста и не нашли подтверждения этому факту. При этом Президентский совет по правам человека в своем докладе указал на достоверность описываемых Дадиным событий. Позже следственное управление СК РФ по Карелии отказалось возбудить уголовное дело с связи с сообщениями о возможных пытках активиста.

После драки Дадина с сокамерником пресс-секретарь УФСИН Карелии Виталий Фефелов рассказал, что заключенного перевели в другой регион. При этом он отметил, что решение приняла Москва, и добавил, что УФСИН не имеет права раскрывать информацию, куда переведен заключенный. Супруга активиста Анастасия Зотова рассказала, что, предположительно, Дадина могли отвезти в Кировскую область. Позже в СМИ появилась информация, что его могли перевести в СИЗО Вологды, но УФСИН заявил, что активиста там нет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама