ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 декабря 2016, 17:14

"Яблоко" предлагает передать ЗакСу полномочия по наименованию городских объектов

Депутаты фракции "Яблоко" Борис Вишневский и Михаил Амосов внесли в Заксобрание Петербурга проект изменений в городской закон, который предполагает передачу городскому парламенту от правительства полномочий по наименованию городских объектов. Как сообщает пресс-служба партии, также проект устанавливает порядок и правила присвоения наименований.

"Яблоко" вспоминает историю о присвоении мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова. Отмечается, что несколько членов Топонимической комиссии при этом заявили о давлении со стороны чиновников. По мнению Вишневского, этот пример показывает, что в Смольном не должны в одностороннем порядке и в закрытом режиме присваивать названия городским объектам.

"Эти решения должны принимать избранные народом депутаты в результате публичного обсуждения, к которому нужно будет привлекать экспертов и общественность Петербурга", – считает он.

"Яблоко" несколько раз подавало заявку на проведение референдума по наименованию моста в Красносельском районе. Третья попытка оказалась удачной, и Горизбирком поддержал предложение "яблочников". Ходатайство было подано инициативной группой членов партии "Яблоко" и гражданских активистов вместе с кинорежиссером Александром Сокуровым.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама