ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 декабря 2016, 11:14

"Боярышник" довел замминистра Иркутской области до уголовного дела

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении заместителя министра имущественных отношений Иркутской области Евгении Нефедовой.

"Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК (халатность). На Нефедову, как заместителя министра, возложено общее руководство и обеспечение контроля за деятельностью в том числе отдела предоставления земельных участков под размещение временных сооружений и наружной рекламы", — цитирует "Газета.Ру" сообщение представителя СК Светланы Петренко.

По данным следствия, в 2008 году между министерством и М. Акперовым был заключен договор аренды земельного участка. В 2015-2016 годах трижды устанавливались факты нарушения законодательства о реализации алкогольной продукции в этом павильоне. В ноябре 2016 года вновь были зафиксированы нарушения и переданы Нефедовой.

"В этой ситуации она имела полномочия и все основания обратиться в суд с иском о расторжении договора... Однако вместо этого Нефедова подписала лишь очередное предупреждение. Это привело к тому, что работа павильона была продолжена и в декабре текущего года в нем реализовывалась спиртосодержащая жидкость «Боярышник», которая стала причиной массовой гибели людей", — пояснила Петренко.

Напомним, массовое отравление спиртосодержащим косметическим средством "Боярышник" произошло в Иркутске в прошлые выходные.

В регионе было возбуждено уголовное дело по статье "Производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц", в рамках расследования задержаны 23 человека.

В связи с ситуацией в Иркутской области Роспотребнадзор на 30 дней приостановил продажи спиртосодержащей продукции бытового назначения в России.

Добавим, по последним сведениям, от употребления "Боярышника" погибли 77 человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама