ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 декабря 2016, 17:06

"Дело Улюкаева" стало главным коррупционным скандалом года

Компания "Медиалогия" подготовила рейтинг самых громких коррупционных скандалов уходящего года, согласно которому первое место досталось экс-главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву, который был задержан за взятку.

В тройку лидеров рейтинга вошли экс-губернатор Кировской области Никита Белых, который стал фигурантом коррупционного скандала, а также начальник управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрий Захарченко, который проходит по делу о взятке и воспрепятствовании расследованию.

Далее в рейтинге - доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, который выявил высокий уровень коррупции в российском спорте, и генеральный директор "Вымпелкома" Михаил Слободин, управляющий директор группы компаний "Ренова" Евгений Ольховик и генеральный директор энергохолдинга ПАО "Т Плюс" Борис Вайнзихер, которые подозреваются в даче многомиллионных взяток бывшим руководителям Республики Коми.

Экс-чиновник Смольного Марат Оганесян, который стал фигурантом уголовного дела по факту хищений при строительстве стадиона "Зенит-Арена", в топ-5 не попал, он расположился на 6-м месте.

В рейтинг также вошли бывший председатель правления ОАО "РусГидро" Евгений Дод, задержанный в Москве, заместитель Владимира Мединского Григорий Пирумов, которого суд арестовал по делу о хищении госсредств, арестованные по подозрению во взятке в крупном размере представители СК РФ, которых подозревают в связи с Шакро Молодым.

На последнем, 10-м месте рейтинга директор по контролю качества и надежности "Роскосмоса" Владимир Евдокимов, который был арестован по делу о махинациях на предыдущем месте работы.

Напомним, в середине ноября Улюкаев был задержан по подозрению в получении взятки. По версии СК, он вымогал деньги у представителей "Роснефти" в обмен на одобрение сделки по приобретению у государства контрольного пакета акций в 50% компании "Башнефть". 15 ноября ему предъявили обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ, с вымогательством взятки и в особо крупном размере").

Суд принял решение поместить Улюкаева под домашний арест, а президент РФ Владимир Путин освободил его от должности в связи с утратой доверия. Новым главой Минэкономразвития стал Максим Орешкин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама