ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 декабря 2016, 17:51

Усманов снова станет налоговым резидентом России

Владелец USM Holding и один из самых богатых российских бизнесменов по версии Forbes Алишер Усманов заявил, что вернет статус налогового резидента России после ухода с поста главы Международной федерации фехтования. Как передает RNS, об этом намерении Усманов объявил в эфире телеканала "Россия 24".

"Сегодня я налоговый резидент России, находящийся в международной командировке, и в связи с тем, что я нахожусь меньше полугода на территории России, я не являюсь на сегодняшний день налоговым резидентом России. Я сегодня нахожусь в том месте, где зарегистрировано бюро нашей федерации и офис нашей федерации, это, кстати, и не Швейцария. Не буду говорить какое. Я там вынужден жить на тот период, пока я избран президентом федерации. Все остальное домыслы", — сказал он.

Усманов также отметил, что объем средств, который он направляет на благотворительность, во много раз превышает его налоговые платежи, и его совесть "чиста, особенно перед родиной".

"Это самое главное, чтобы ты чувствовал себя тем, кто ты есть на самом деле. Я — гражданин России. И, естественно, как только закончится мой так называемый период избрания на этот пост, я, естественно, вернусь в налоговое резидентство России, если не позовут на мою малую родину (в Узбекистан. — прим. ЗАКС.Ру)", – добавил Усманов.

Статуса налогового резидента России бизнесмен лишился в октябре из-за того, что провел за пределами России более 183 дней, необходимых для его подтверждения. Как рассказали тогда представители USM, Усманов сконцентрировался на спортивной, благотворительной и филантропической деятельности, также его длительное отсутствие в России объяснялось "медицинскими причинами".

Алишер Усманов занимает третье место в рейтинге самых богатых российских бизнесменов, который ежегодно составляет Forbes. Его состояние эксперты журнала оценивают в 12,5 млрд долларов. Он является основным акционером USM Holdings, объединяющего активы в горнорудной промышленности и металлургии, телекоммуникациях ("Мегафон"), интернете (Mail.ru Group и DST Global), а также телевидении ("ЮТВ Холдинг", "СТС Медиа").

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама