ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 января 2017, 11:58

Вступил в силу закон об увеличении финансирования партий

С 1 января вступил в силу закон об увеличении финансирования партий, преодолевших на выборах в Госдуму 2016 года трехпроцентный барьер.

По мнению авторов законопроекта, повышение финансирования необходимо в первую очередь для господдержки тех политических партий, представительство которых в Госдуме седьмого созыва сократилось по результатам выборов депутатов 2016 года.

Как сообщает РИА "Новости", объем бюджетных ассигнований, необходимый для реализации законопроекта, составит в 2017 году 6,952 миллиарда рублей.

Согласно действующему законодательству, государственное финансирование получают партии, преодолевшие трехпроцентный барьер на выборах в Госдуму. Сейчас финансирование получают четыре парламентские партии — "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР "Справедливая Россия". Раньше госфинанирование получала и партия "Яблоко". Однако по итогам выборов 2016 года она набрала лишь 1,99% голосов избирателей. Поэтому теперь средства, которые выделялись на "Яблоко", будут перераспределены пропорционально между партиями, преодолевшими 3% барьер.

Напомним, в начале декабря Государственная дума приняла в первом и сразу в целом законопроект, который увеличивает финансирование партий, преодолевших трехпроцентный барьер на федеральных парламентских выборах. Теперь партии будут получать 152 рубля за каждый полученный голос избирателя. После чего документ подписал президент России Владимир Путин.

Следует отметить, что в отличие от федерального парламента и правительства в петербургском ЗакСе предложение увеличить госфинансирование партий не встретило единодушной поддержки.

В частности, руководитель фракции Партии роста в Законодательном собрании Петербурга Оксана Дмитриева рассказала ЗАКС.Ру, что считает правильным финансирование партий из бюджета, но не видит никаких оснований к увеличению этого финансирования. С коллегой по ЗакСу согласен и депутат от "Яблока" Борис Вишневский.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама