ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 января 2017, 11:22

В России может появиться День верности воинской присяге

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди выступила с предложением установить в России новую памятную дату - День верности воинской присяге - для того, чтобы увековечить подвиг моряков-черноморцев, которые 4 января 1992 года отказались присягнуть на верность Украине.

Как сообщает агентство ТАСС, точная дата, на которую будет приходиться празднование памятного события, пока не определена.

Однако, по словам парламентария, одним из вариантов является именно 4 января, при этом еще необходимо согласовать этот вопрос с министерством обороны.

Ковитиди пояснила, что идея об объявлении 4 января Днем верности воинской присяге возникла после общения с командованием Черноморского флота РФ.

"Была высказана инициатива об учреждении такой памятной даты, потому что 4 января 1992 года наши моряки-черноморцы, единственные тогда на постсоветском пространстве, оказались верными Родине, Отечеству, России и отказались принимать присягу Украине", - отметила сенатор.

При этом она рассказала, что соответствующий законопроект уже подготовлен, но пока не внесен в нижнюю палату.

"Для внесения в Госдуму нужно посоветоваться относительно даты. Либо это будет день, когда наши моряки-черноморцы отказались принимать присягу Украины, либо это будет какой-то другой день… Сейчас мною подготовлено письмо в адрес министерства обороны для согласования даты", - уточнила Ковитиди.

Напомним, после распада СССР в декабре 1991 года главная база Черноморского флота - Севастополь - оказалась на территории Украины. Несмотря на то, что флот имел статус оперативно-стратегического объединения, который мог быть реализован лишь при сохранении единства его структуры, политическое руководство в Киеве сразу взяло курс на раздел флота, несмотря на заключенные в рамках СНГ договоренности.

Следует отметить, что праздничных дней, в которые чествуют сотрудников силовых и военных структур, в последнее время становится все больше. Так, в начале декабря руководитель фракции "Единая Россия" в петербургском ЗакСе Александр Тетердинко предложил ежегодно отмечать в городе День российской гвардии. В свою очередь губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поддержал законопроект об изменениях в закон города о праздниках и памятных датах.

Более того, недавно депутаты городского ЗакСа Алексей Цивилев и Денис Четырбок предложили начать отмечать в Петербурге праздник "День частей и соединений специального назначения". Праздничным днем хотят назначить 24 октября.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама