ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 января 2017, 15:28

В Петербурге учителя йоги будут судить по "закону Яровой"

В Петербурге 9 января начнется суд над преподавателем йоги Дмитрием Угаем, которого обвиняют в незаконной миссионерской деятельности, согласно антитеррористическому пакету поправок Ирины Яровой.

Как рассказал "Новым известиям" сам Угай, в октябре на фестивале "Ведалайф" в Петербурге он читал лекцию про философские основы йоги. Однако закончить ему помешали сотрудники правоохранительных органов, которые заподозрили его в миссионерской деятельности.

"Отвезли в 76-е отделение на Лиговке. Опера, помню, смеялись. Спрашивали, понимаю ли я, что пойду под суд, что судья будет мне задавать неприятные вопросы. Убеждали подписать заранее составленные показания. Говорили: подпишешь – пойдешь спокойно домой, а нет – посадим за решётку на двое суток, имеем право", - рассказал преподаватель йоги.

При этом он отметил, что по рекомендации юриста не стал подписывать протокол.

"Позже я узнал, что моё дело было возвращено судьёй ввиду многочисленных процессуальных нарушений и отсутствия состава правонарушения. Протокол в материалах дела был составлен крайне топорно. Также я узнал, что через два месяца старый протокол уничтожили и составили новый, учтя замечания судьи. Этот протокол судья уже приняла, вместе с заявлением о правонарушении, составленным за несколько дней до моей лекции. К делу были также приложены показания двух липовых свидетелей – женщин, ни одна из которых даже не слышала лекции", - рассказал также Дмитрий Угай.

Напомним, антитеррористические законопроекты депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова президент Владимир Путин подписал 7 июля. Положения законов обязывают операторов связи хранить переписку и переговоры пользователей в течение полугода и вводят уголовную ответственность за международный террористический акт, наказание за публичные призывы к насильственному свержению власти и нападению на посольства. Согласно поправкам, несообщение о преступлении террористической направленности признается преступлением. В принятых поправках также говорится, что миссионерской деятельностью могут заниматься только зарегистрированные организации.

Добавим, против "пакета Яровой" в интернете была создана петиция, которая уже достаточно давно набрала необходимое для рассмотрения правительством количество подписей. В связи с чем в октябре прошлого года оппозиционер Леонид Волков и Фонд борьбы с коррупцией заявили, что готовят иск против министра "Открытого правительства" Михаила Абызова в связи с бездействием властей по петиции.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама