ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 января 2017, 10:22

Путин поздравил россиян с Рождеством

Президент России Владимир Путин поздравил православных христиан и всех граждан России с Рождеством Христовым. Текст поздравления опубликован на сайте Кремля.

"Рождественские дни озаряют нашу жизнь особой радостью, пробуждают самые добрые чувства, обращают нас к духовным истокам и традициям. Это время благих помыслов и дел, искренней заботы о ближних и о тех, кто нуждается в помощи и поддержке", - сказал Путин.

Глава государства отметил роль Русской православной церкви и других христианских конфессий в "возрождении высоких нравственных, моральных ценностей, сбережении нашего богатейшего исторического и культурного наследия". По его словам, церковь наращивает взаимодействие с "государственными и общественными структурами в делах образования, просвещения и благотворительности, в укреплении института семьи и воспитании подрастающего поколения".

"И конечно, они многое делают для гармонизации межнационального и межрелигиозного диалога, сохранения в нашей стране гражданского мира и согласия", - добавил Путин, подчеркнув, что эта "большая, созидательная работа заслуживает глубокой признательности и уважения".

"Желаю православным христианам, всем гражданам России, празднующим Рождество Христово, здоровья, успехов, благополучия", - заключил президент.

Как передает пресс-служба Кремля, рождественскую ночь Путин присутствовал на праздничном богослужении в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря в Великом Новгороде. По окончании службы президент осмотрел Георгиевский собор - усыпальницу настоятелей монастыря и ряда русских князей. Главе государства рассказали об итогах археологических раскопок, проведенных в храме, в частности, об обнаруженной гробнице с мощами архиепископа Новгородского и Псковского в XIII-XIV веках Феоктиста, перезахороненного в Свято-Юрьевом монастыре в 1786 году. Погребение считалось утраченным в советское время.

Также Путину продемонстрировали фрагменты древнерусских фресок. Кроме того, президент осмотрел гробницы матери и старшего брата Александра Невского – Феодосии Мстиславны и князя Фёдора Ярославича. Отмечается, что в ходе поездки Путин встретился с новгородскими рыбаками, с которыми познакомился во время прогулки по озеру Ильмень в 2016 году.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама