ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 января 2017, 16:22

Смольный утвердил место для нового музея блокады

Правительство Петербурга официально определилось с местом для нового Музея обороны и блокады Ленинграда.

Как сообщает "Фонтанка.Ру", здание возведут на Смольной набережной к концу 2019 года.

Известно, что постановление правительства было принято еще 28 декабря прошлого года. Всего Смольный выделит городскому АО "Центр выставочных и музейных проектов" 2,8 млрд рублей. На 1,3 млрд из них построят парк "Россия — моя история" рядом с СКК на Бассейной улице.

Оставшиеся средства — 1,4 млрд – должны израсходовать на возведение нового здания для Музея блокады и Музея толерантности. Постройку площадью около 15 тысяч кв. м разместят на пересечении Смольной набережной и Орловской улицы.

Отметим, ранее на этом месте планировалось строить развязку Орловского тоннеля через Неву. Однако от проекта отказались из-за его высокой стоимости.

Напомним, в июне 2015 года директор музея Сергей Курносов сообщил, что правительство Петербурга отказалось от строительства нового здания для Музея блокады и обороны Ленинграда из-за кризиса и сокращения бюджета.

Следует также отметить, что в апреле 2016 года депутат Госдумы прошлого созыва Владимир Плигин высказал мнение, что музей блокады Ленинграда необходимо расширить, после чего он должен стать одним из центров европейского антифашизма.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама