ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 января 2017, 16:48

Дадина "заблаговременно" пригласили на заседание КС

Осужденного гражданского активиста Ильдара Дадина официально пригласили на заседание в Конституционный суд (КС) РФ, где должна рассматриваться его жалоба.
 
В пресс-службе КС "Фонтанке.Ру" рассказали, что приглашение Дадину было отправлено "заблаговременно" – ещё в конце 2016 года. Однако сложно сказать, куда именно было направленно приглашение, так как больше месяца активиста этапировали из карельской колонии на Алтай.
 
В пресс-службе суда подчеркнули, что КС руководствовался статьей 19 Конституции, провозглашающей равенство всех россиян перед законом и судом.

"Реакция заявителя суду пока неизвестна", – отметили в суде.

В настоящее время пока неизвестно, приедет ли Дадин в Петербург на заседание КС.

Напомним, как стало известно ранее, Конституционный суд рассмотрит жалобу Ильдара Дадина 24 января.

Добавим, Ильдар Дадин — первый в России приговоренный за нарушение правил пикетирования. Отбывал срок в 2,5 года в сегежской колонии №7. В начале ноября было опубликовано письмо активиста к жене, где он пожаловался на систематические пытки. По словам осужденного, "в ИК-7 действует целая мафия, в которой участвует вся администрация учреждения".

Спустя месяц, 1 декабря, следственные органы в Карелии завершили доследственную проверку по поводу возможного применения насилия в отношении активиста и не нашли подтверждения этому факту. При этом Президентский совет по правам человека в своем докладе указал на достоверность описываемых Дадиным событий. Позже следственное управление СК РФ по Карелии отказалось возбудить уголовное дело в связи с сообщениями о возможных пытках активиста.

После драки Дадина с сокамерником пресс-секретарь УФСИН Карелии Виталий Фефелов рассказал, что заключенного перевели в другой регион. О судьбе активиста ничего не было известно более месяца. Его родственникам и жене во ФСИН не отвечали, а тем временем политики и общественники инициировали акцию "Где Ильдар Дадин?", пытаясь выяснить местонахождение активиста.

Накануне стало известно, что Дадин доставлен в колонию №5 Алтайского края.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама