ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 января 2017, 18:21

Три экс-депутата ГД все еще занимают служебные квартиры

Зампред комитета Госдумы по регламенту Михаил Романов рассказал, что три бывших депутата Госдумы до сих пор не освободили служебное жилье.

"По состоянию на девятое число у нас остались три депутата из восемнадцати, которые не освободили служебное жилье", — передает слова Романова РИА "Новости".

Романов также назвал депутатов прошлого созыва Госдумы, которые до сих пор не освободили жилье для новоизбранных парламентариев, это Владимир Таскаев (ЛДПР), Михаил Заполев (КПРФ) и Михаил Яшин (ЕР).

"По информации управления делами, он (Таскаев) обещает быть только 17 числа в Москве и после этого заняться процессом высвобождения служебного жилья. Депутат фракции КПРФ Заполев Михаил Михайлович, к сожалению, не может освободить по семейным обстоятельствам, находится в Барнауле. Как только у него будет возможность, он обещает тоже прибыть. Он в диалоге с управлением делами", — пояснил зампред думского комитета.

В свою очередь бывший депутат ГД Яшин, по сведениям управления делами, приехал в Москву и обещает в ближайшее время освободить служебное жилье.

Романов добавил, что, если в течение недели-двух бывшие депутаты ГД покинут служебное жилье, уже не будет необходимости подавать служебные иски об их выселении.

"По состоянию на сегодняшний день у нас заселено на (улицу) Улофа Пальме и на Варшавское шоссе 115 депутатов, в ближайшие дни ожидаем приезда депутатов к 11 числу, к первому дню заседаний (Госдумы). И заказано управлением делами много машин для того, чтобы оставшиеся — порядка 50 депутатов еще проживают в гостиницах — смогли заселиться. Квартиры все отремонтированы и готовы к заселению", — заключил Романов.

Бывшие депутаты Госдумы должны были освободить квартиры до 4 декабря 2016 года. Ко второй половине декабря сообщалось, что еще 18 экс-депутатов не освободили служебное жилье, в этот список входили представители всех думских фракций.

Напомним, по состоянию на 30 декабря прошлого года семеро депутатов Госдумы шестого созыва, не прошедшие в новый состав нижней палаты парламента, все еще занимали служебные квартиры в Москве.

Отметим также, согласно закону, депутаты, которые не переизбрались в новый созыв, должны были съехать 4 декабря, когда истекли полномочия этого созыва. Так как не все парламентарии посчитали нужным вовремя освободить квартиры, петербургские депутаты Госдумы долгое время не могли въехать в служебное жилье и жили в гостиницах за счет нижней палаты парламента. Как сообщалось ранее, многие парламентарии решили разместиться в таких отелях, как Marriott и "Метрополь", в номерах первой категории, где сутки стоят не менее 20 тысяч рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама