ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 января 2017, 10:55

В Минюсте пояснили предложение выселять должников из единственного жилья

В Министерстве юстиции России дали пояснения к инициативе, предполагающей выселение должников из единственного жилья в счет погашения кредита. Как сообщает РИА "Новости", в ведомстве указывают, в частности, что такое взыскание может коснуться жилья, которое "явно превышает" потребности в жилище должника и его семьи по размеру и стоимости.

Как отметили в ведомстве, документ был разработан после того, как Конституционный суд указал, что законодателю следует установить пределы действия запрета на взыскание единственного жилья, чтобы обеспечить возможность удовлетворения имущественных интересов кредитора. Также надлежит предусмотреть гарантии сохранения жилищных условий, которые необходимы для нормального существования.

"Законопроектом установлено, что взыскание может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение, только если его размер и стоимость явно превышают уровень, достаточный для обеспечения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище. При этом учитывается как площадь жилого помещения, так и его рыночная стоимость", — пояснили в Минюсте.

Отмечается также, что взыскание на жилье может быть обращено лишь в судебном порядке и только в случае отсутствия у должника другого имущества, а также несоразмерности заработной платы и прочих доходов должника его обязательствам.

Кроме того, законопроект предусматривает, что судебное определение об обращении взыскания должно устанавливать сумму, которая должна быть передана должнику и которой должно быть достаточно для приобретения другого жилого помещения, пригодного для постоянного проживания его и членов семьи. Способ расчета суммы предполагает возможность приобретения нового жилья в том же населенном пункте.

"Следует подчеркнуть, что проект не предполагает введения какого-либо «уплотнения». Речь не идет о создании коммунальных квартир или отчуждении доли в праве на квартиру, принадлежащую должнику, с целью «подселения» иных лиц. Согласно проекту, должник сам будет определять, какое жилье приобрести", — добавили в ведомстве.

Напомним, ранее Минюст подготовил законопроект, согласно которому у должников предлагается изымать единственное жилье. Запрет планируется сохранить только для недвижимости, которая не превышает двукратный размер законодательных норм по метражу на человека. Изменения, в частности, предлагается внести в Гражданский процессуальный кодекс, предусматривающий, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на единственное жилье должника и его семьи, исключение — недвижимость, которая является объектом ипотеки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама